Самолет ВВС России возвратился на аэродром базирования после доставки грузов на российские зимовки в Арктике

Тверь. 20 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - На аэродром Мигалово под Тверью в четверг возвратился самолет Ил-76 ВВС России, завершивший десантирование специалистов-парашютистов на зимовки российских полярных исследователей в районе Северного полюса.

"Экипаж Минского военно-транспортного авиаполка под командованием майора Геннадия Гребенщикова завершил операцию по десантированию шести парашютистов и более 21 т грузов на полярные зимовки "Жалюзи 1", "Жалюзи 2" и "остров Борнео" в Арктике", - сообщил "Интерфаксу" представитель командования авиагарнизона полковник Юрий Симонов.

Он напомнил, что данный рейс выполнялся в интересах изучения Арктики, в том числе вопросов глобального потепления климата. С 14 марта Ил-76 выполнил три полета в район полюса. Самолет загружали в Мурманске, после чего он вылетал в районы зимовок, где с высоты 600 м сбрасывал грузы - бочки с топливом, технику (трактор, снегоход и др.), продукты питания.

"Сложность полетов на Северный полюс заключается в том, что Арктика - это так называемая безориентирная местность, что усложняет расчеты и контроль скорости, времени, расстояния, силы ветра и другие навигационные операции", - сказал Ю.Симонов.

Он подчеркнул, что "никаких сбоев в работе экипажа не произошло".