Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Украинское двигателестроительное предприятие "Мотор Сич" израсходовало в минувшем году $21,6 млн собственных средств на работы по подготовке серийного производства новых изделий авиационной техники, продукции общетехнического назначения и товаров народного потребления.
Такие данные были приведены на ежегодном общем собрании акционеров ОАО "Мотор Сич", говорится в поступившем в "Интерфакс-АВН" сообщении пресс-службы предприятия.
По информации пресс-службы, за последние 12 лет на реконструкцию и техническое перевооружение объектов действующего производства и социальной сферы, капитальный ремонт зданий и сооружений было затрачено более $500 млн собственных средств. "Заводскими специалистами продолжается усовершенствование и внедрение новых технологических процессов, сквозных компьютерных технологий на всех этапах жизненного цикла изделий: от проектирования и технологической подготовки до производства и сопровождения в эксплуатации, что позволяет существенно снизить трудовые и материальные затраты предприятия, повысить качество и надежность продукции", - говорится в сообщении.
Что касается новой продукции, то в 2007 году проведены работы по сертификации двигателей типа АИ-450-МС, ТВ3-117ВМА-СБМ1В, сертификации производства и ремонта всего ряда серийно выпускаемых авиационных двигателей.
ОАО "Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Предприятие поставляет продукцию в 106 стран. Доля поставок в Российскую Федерацию в общем объеме экспорта составляет около 35%.