Взрыв в Назрани следствие считает покушением на сотрудников милиции

Назрань. 24 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Уголовное дело возбуждено по факту взрыва автомашины "Мерседес" у зданий городского УВД и банка в Назрани.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ (покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и ст.222 (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств)", - сообщила в понедельник агентству "Интерфакс" старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Ингушетии Светлана Горбакова.

По ее словам, взрыв произошел в понедельник днем на автостоянке напротив "Рингкомбанка", когда оперуполномоченный Назрановского РУВД Бадхиев попытался открыть свою автомашину "Мерседес".

В результате взрыва сам Бадхиев и находившийся с ним рядом участковый милиции Костоев, а также двое гражданских лиц пострадали, все они доставлены в местную больницу. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства оценивается около 2 кг в тротиловом эквиваленте (ранее со ссылкой на сотрудника бригады взрывотехников МВД Ингушетии, работающих на месте происшествия, сообщалось, что мошность устройства - примерно 1 кг в тротиловом эквиваленте). Взрывное устройство было начинено дополнительно металлическими элементами, добавила С.Горбакова.

"Тип взрывного устройства в настоящее время устанавливается," - сообщил агентству "Интерфакс" один из сотрудников бригады взрывотехников МВД Ингушетии, работающих на месте происшествия.

"По предварительным данным, - добавил собеседник агентства, - взрывное устройство было заложено под передней частью автомашины "Мерседес-240", припаркованной у здания "Рингкомбанка" в центре Назрани".

В результате взрыва пострадали хозяин автомобиля - оперуполномоченный, а также находившийся с ним еще один сотрудник милиции. Хозяин машины в настоящее время находится в реанимации, сказал собеседник агентства.

"Согласно предварительной информации, самодельное взрывное устройство было установлено в передней части легкового автомобиля, примерно в районе правого переднего колеса и было направленного действия. В настоящее время ведется поиск лиц, совершивших данное преступление", - сказал источник.

По данным взрывотехников, в результате взрыва значительные повреждения получила автомашина "Мерседес", а также стоящие рядом автомашины "Волга", "Нива", ВАЗ-2199.