В минировании автомобиля в воинской части в Брянской области признался отставной офицер - УВД

Брянск. 25 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - По подозрению в минировании автомобиля, принадлежащего военнослужащему воинской части в Клинцах Брянской области, задержан 60-летний подполковник в отставке, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе регионального УВД.

Как сообщалось ранее, взрывное устройство (металлический цилиндр диаметром 5 см и длиной 12 см с 75 граммами тротила с электродетонатором), закрепленное под днищем автомобиля ВАЗ Priora, принадлежащего военнослужащему, было обнаружено на территории части в четверг около 15.00. Обезврежено устройство было в 23.50. В пятницу военная прокуратура возбудила уголовное дело по ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

"В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудникам правоохранительных органов удалось найти и задержать подозреваемого в совершении преступления. Это житель Клинцов, вольнонаемный служащий этой же войсковой части, бывший военнослужащий - 60-летний подполковник в отставке. Уже проведены обыски, собрана доказательная база. Под грузом неопровержимых улик подозреваемый сознался в содеянном", - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что сотрудники милиции убедили задержанного в необходимости оказания помощи следствию и добровольной выдаче оружия и боеприпасов. В результате он добровольно выдал еще 5 тротиловых шашек весом по 75 граммов, 6 детонаторов и огнепроводящий шнур.

Собеседник агентства ничего не смог сообщить о мотивах преступления, отметив, что "их установит следствие, которое ведет военная прокуратура".