Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Продолжение войны в Ираке обернется для США еще большими жертвами среди американских солдат, считают в Совете Федерации.
Глава сенатского комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров в интервью "Интерфаксу", комментируя сообщения о том, что в ходе иракской войны США потеряли уже 4 тыс. военнослужащих, подчеркнул, что война в Ираке длится уже больше, чем первая мировая, и эта война обернулась для американских налогоплательщиков миллиардами долларов.
"В этой ситуации можно выразить только соболезнования родным и близким погибших американских солдат. Люди военные всегда выполняют политическую волю руководства своей страны и свой воинский долг, поэтому на них возлагать ответственность за ситуацию, которая складывается в Ираке, несправедливо", - отметил В.Озеров.
При этом он напомнил, что Россия с самого начала военных действий неоднократно заявляла о том, что причины, которыми прикрывался Вашингтон для вторжения в Ирак, были несостоятельными и в дальнейшем не нашли своего подтверждения.
"Война началась с официального заявления, что Ирак готовит биологическое оружие. Сейчас всем известно доподлинно, что эти данные не нашли своего фактического подтверждения", - сказал он.
"Совершенно очевидным было с самого начала отсутствие сколь-нибудь значимых причин для свержения военным путем режима Саддама Хусейна, и путь выхода из ситуации один. Он заключается в том, что силой оружия американцам не удастся насадить порядок и демократию в этой стране, сколько бы лет они еще не продолжали воевать и сколько бы жизней американских солдат за это не было положено", - убежден сенатор.
По его мнению, необходимо идти по пути формирования гражданского общества, согласования позиций этнических групп. "Это, прежде всего, дело самого иракского народа, но содействие в этом процессе должны оказать государства-члены Совбеза ООН и, в первую очередь, это Россия и США", - считает В.Озеров.
По его мнению, необходимо также идти по пути возрождения экономики страны и создания мирных условий.
"Если ситуация будет развиваться так, как она развивается сегодня, то в американские семьи будут еще долго приходить "грузы-200", - убежден сенатор.
Позиция президента Буша остается непреклонной, и ждать перелома можно будет только при смене американской администрации. "Если к власти придут представители демократов, то можно надеяться на прекращение войны, поскольку и Хиллари Клинтон, и Барак Обама неоднократно заявляли об этом", - подчеркнул В.Озеров.
С этим мнением согласен и другой сенатор - адмирал Вячеслав Попов. "Это война - позор для США и вызов мировому сообществу, а также демонстрация наплевательского отношения к ООН", - заявил он "Интерфаксу".
Он убежден в том, что число потерь среди американских военнослужащих и союзников США по антииракской коалиции будет нарастать. "Нельзя силой навязать демократию и то, что делает США в Ираке - это прикрытие собственных имперских амбиций", - подчеркнул В.Попов.
По его словам, никто в США не учитывает потери среди гражданского населения. "По самым скромным подсчетам, за пять лет войны в Ираке потери среди гражданских лиц составили 100 тыс., а число жертв войны с учетом раненых и беженцев уже сейчас составляют миллионы", - отметил В.Попов.
По его словам, из-за войны серьезно выросло напряжение между западным христианским и исламским миром. "Эту войну необходимо заканчивать как можно скорее, в противном случае США ждет не только военное, но и политическое поражение", - резюмировал В.Попов.