Минск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Посольство США в Белоруссии выступило с опровержением обвинений в шпионаже в адрес сотрудников дипмиссии, которые прозвучали 23 марта в эфире Первого канала белорусского телевидения.
"У нас нет шпионов, которые работают на территории Белоруссии", - говорится в заявлении временного поверенного в делах США в Белоруссии Джонатана Мура, распространенном в ряде электронных СМИ во вторник.
Говоря о двух сотрудниках посольства, которые упоминались в телесюжете, Дж.Мур заявил: "Эти сотрудники являются частью охраны нашего посольства. Они контактировали с местной милицией и министерством внутренних дел".
"Это обычная практика - иметь в американском посольстве таких сотрудников", - сказал Д.Мур.
При этом дипломат заявил, что Б.Никсон уехал из Белоруссии еще летом 2007 года, а Курт Финли покинет республику вместе с 16 другими сотрудниками посольства до 27 марта в связи с сокращением численности персонала посольства.
Д.Мур также сказал, что ни Б.Никсон, ни К.Финли не являются сотрудниками ФБР. "Они сотрудники дипломатической службы охраны, которая является частью Госдепартамента. В ФБР есть сотрудники, которые работают за пределами США, их должность обычно называется юридический атташе. Однако в Минске у нас такого сотрудника нет. Юридический атташе ФБР для данного региона работает в Киеве. Он посещал Минск, у него были здесь встречи, в том числе и с представителями МВД. Так что белорусские власти прекрасно проинформированы о реальном положении дел", - заявил представитель посольства.
По его словам, ранее посольство США предоставило министерству иностранных дел Белоруссии список всех белорусских граждан, которые работают в дипмиссии.
Первый национальный телеканал Белоруссии сообщил 23 марта о том, что посольство США под прикрытием борьбы с терроризмом организовало шпионскую сеть среди граждан Белоруссии.
В сюжете отмечалось, что посольство США в Минске создало в структуре своего офиса группу выявления и обнаружения, в состав которой входило около десяти человек. Задачей группы являлись сбор и передача американской стороне по заданию ФБР сведений для использования их против Белоруссии.
По данным телеканала, информация передавалась куратору - кадровому сотруднику ФБР, который являлся дипломатом посольства США.
Белорусские журналисты утверждают, что группа была снабжена спецоборудованием - фотоаппаратами, биноклями, видеокамерами и телефонами, а ее члены должны были фиксировать все, что представляет интерес для службы безопасности США.
Как утверждает Первый национальный телеканал, членам группы было запрещено посещать посольство США и контактировать с его сотрудниками за исключением куратора. Для группы была обустроена конспиративная квартира в полукилометре от посольства, в которой, по данным телеканала, 13 марта при проверке документов и были обнаружены почти все шпионы.