Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Два самолета Ту-95МС из состава тяжелой бомбардировочной дивизии (авиабаза "Украинка") и два самолета-заправщика Ил-78 успешно выполнили 15-часовой полет на воздушное патрулирование над нейтральными водами Арктики и Тихого океана, сообщил "Интерфаксу-АВН" помощник главкома ВВС Александр Дробышевский.
"В ходе воздушного патрулирования самолеты Дальней авиации в районе Аляски сопровождались истребителями НАТО", - сообщил А.Дробышевский.
Он отметил, что летчики дальней авиации регулярно выполняют полеты на воздушное патрулирование в акватории над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов.
По словам А.Дробышевского, летные экипажи повышают уровень натренированности во время полетов в северных широтах и над безориентирной местностью.
"В ходе таких полетов отрабатываются слетанность летных экипажей, различные элементы летной подготовки, в том числе самый сложный - дозаправка топливом в воздухе от самолетов-заправщиков Ил-78", - сказал представитель ВВС.
Он пояснил, что этот элемент считается вершиной летного мастерства, когда две 200-тонные машины стыкуются между собой через гибкую систему заправки "конус-шланг" на расстоянии 20 метров при скорости 600 км/час.
"Особенно непросто это, если дозаправка проходит в условиях сопровождения истребителями НАТО", - отметил А.Дробышевский.
Дозаправка позволяет стратегическим ракетоносцам Ту-160 и Ту-95 МС выполнять задачи в воздухе до суток и более.
"Все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств", - сказал А.Дробышевский.