Ханты-Мансийск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Участники 7-го международного Совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных структур 27-28 марта в Ханты-Мансийске обсудят проблемы транспортной безопасности, меры по противодействию финансирования терроризма, а также вопросы обеспечения международной информационной безопасности.
Как сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ, планируется, что в совещании, примут участие делегации 76 спецслужб из 54 государств, а также представители международных организаций: Контртеррористического комитета Совбеза ООН, Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества и Антитеррористического центра СНГ.
"Планируется, что на форуме будут обсуждены проблемы транспортной безопасности, противодействие финансированию терроризма и особое внимание будет уделено обеспечению международной информационной безопасности", - сообщили в ЦОС.
По словам собеседника агентства, участники совещания планируют также обсудить дальнейшие шаги по активизации формирования "антитеррористического информационного пространства, в частности, реализацию одного из ведущих проектов совещания - создание Международного банка данных по противодействию терроризму".
В ЦОС напомнили, что многосторонняя площадка совещания уже в течение семи лет служит основой для откровенной дискуссии "по широкому кругу вопросов борьбы с терроризмом", обмена опытом в противодействии террористическим и экстремистским проявлениям.
Очередную встречу в данном формате, отметили в ЦОС, также планируется провести в России в 2009 году. Предыдущее совещание состоялось в Хабаровске в сентябре 2007 года.