"Мотовилихинские заводы" завершили поставки по контракту с Индией

Пермь. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ОАО "Мотовилихинские заводы" (Пермь) отгрузило третью партию реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч" - последнюю в рамках контракта между ФГУП "Рособоронэкспорт" и Вооруженными силами Индии, сообщили "Интерфаксу" на пермском предприятии.

Общая стоимость контракта между ФГУП и Минобороны Индии на поставку военной техники и обучение персонала составляет $450 млн.

Для его реализации в декабре 2005 года был заключен контракт с "Мотовилихинскими заводами" на поставку двух полков систем залпового огня по линии "Рособоронэкспорта". Его стоимость - $150 млн.

Реактивная система залпового огня "Смерч" разработана государственным научно-производственным предприятием "Сплав" (ГНПП, Тула). Установка имеет 12 пусковых труб, дальность стрельбы - 90 км.

Как сообщалось, российско-индийский контракт на поставку двух комплектов РСЗО "Смерч", который был подписан в 2005 году, предусматривал опцион на приобретение дополнительной партии систем. Летом прошлого года Индия подписала соглашение о закупке у России дополнительного полкового комплекта РСЗО "Смерч". Один полковой комплект, как правило, насчитывает 14 пусковых установок РСЗО.

АО "Мотовилихинские заводы" - крупнейшее предприятие оборонно-промышленного комплекса Пермского края, производит машиностроительную продукцию, нефтепромысловое оборудование, строительно-дорожную технику, развивает металлургическое производство, выпускает вооружение - системы залпового огня "Ураган", "Смерч", самоходные орудия "Нона", танковые пушки.

Более 50% акций АО контролируют компании, аффилированные с ИФГ "Русь", 25% принадлежат ООО "Оборонимпэкс" (дочерняя структура ФГУП "Рособоронэкспорт"), 10% - ГНПП "Сплав", около 6% - физическим лицам.