Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Коллективные силы по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта выполняют свои задачи в строгом соответствии с мандатом и пока не меняли режима несения службы, сообщил "Интерфаксу-АВН" помощник командующего КСПМ Александр Дердиев.
"Мы внимательно отслеживаем все, что происходит в зоне действий миротворцев. Как и прежде, мы действуем в строгом соответствии с данным нам мандатом", - сказал А.Дердиев.
Так он прокомментировал заявления абхазских официальных лиц о том, что Грузия подтягивает войска к зоне конфликта.
По словам представителя КСПМ, стороны должны в любом случае не допускать провокаций.
Ранее полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария сообщил "ИФ", что грузинская сторона перебросила в верхнюю часть Кодорского ущелья Абхазии около 800 военнослужащих.
"По нашей информации, грузинская сторона, в нарушение существующих договоренностей, перебросила в верхнюю часть Кодорского ущелья Абхазии около 800 военнослужащих. Также в настоящее время в зоне безопасности в Зугдидском районе Грузии дислоцируется более 2,5 тыс. сотрудников грузинских правоохранительных органов и военнослужащих грузинской армии, в том числе бойцы спецподразделений Минобороны Грузии", - сообщил Р.Кишмария.
Он напомнил, что "согласно подписанным документам, в зоне безопасности в Зугдидском районе не должно находиться более 850 сотрудников правоохранительных органов Грузии".