В Киргизии осуждены бывшие сотрудники спецслужб за госизмену

Бишкек. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Двое бывших сотрудников силовых структур Киргизии осуждены Военным судом Бишкека к длительным срокам заключения за государственную измену.

"Двое бывших высокопоставленных сотрудников силовых структур Киргизии Валерий Пацула и Владимир Бережной осуждены военным судом Бишкекского гарнизона к длительным срокам заключения с конфискацией имущества по статье "Государственная измена"", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" адвокат одного из обвиняемых Вячеслав Лужанский.

Он добавил, что В.Пацула приговорен к 14 годам заключения, В.Бережной - к 13 годам заключения.

Адвокат сообщил, что двое других участников процесса, которые тоже являются бывшими сотрудниками силовых структур Киргизии, Дмитрий Гриб и Максат Мамырканов, также обвинявшиеся в госизмене, были оправданы по данной статье, "но получили по четыре года заключения с отбыванием наказания к колонии-поселении за разглашение государственной тайны".

Защитник указал, что "на суде было заявлено, что все четверо осужденных осуществляли свою деятельность в пользу России". "Однако о каком разглашении гостайны можно говорить, если Киргизия и Россия плотно взаимодействуют в рамках таких структур, как ОДКБ и Шанхайская организация сотрудничества, а также имеют массу других договоренностей, в том числе и в области охраны гостайны, поэтому защита намерена обжаловать вынесенный приговор", - подчеркнул В.Лужанский.

Летом прошлого года Госкомитет национальной безопасности предъявил обвинение четырем бывшим сотрудникам силовых структур республики, работавших в разные годы в министерстве обороны и органах госбезопасности, в государственной измене и передаче сведений, составляющих государственную тайну. Суд над бывшими силовиками начался в марте и длился более месяца. Процесс проходил в закрытом режиме.

Суд над бывшими сотрудниками силовых структур является вторым по счету аналогичным процессом, который прошел в Киргизии с начала текущего года. В конце февраля, Первомайский райсуд Бишкека оправдал бывшую сотрудницу киргизского парламента Жыпаркуль Арыкову, которую Госкомитет национальной безопасности также обвинял в государственной измене. Вместе с тем Ж.Арыкова получила три года заключения с отбыванием наказания в колонии-поселении по обвинению в передаче сведений, составляющих служебную тайну.