Предложения российской стороне о создании единой ПРО в Европе должны исходить из Вашингтона, а не из Брюсселя, считает Рогозин

Брюссель. 6 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что вопрос о создании единой системы ПРО в Европе можно решить лишь посредством прямых переговоров между Москвой и Вашингтоном.

"Американцы пока ничего не предлагают. Предлагает г-н Схеффер (генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер), который не уполномочен делать такие предложения", - заявил "Интерфаксу" во вторник Д.Рогозин.

Накануне генсек альянса высказался за необходимость "подключить и Россию" к созданию европейской системы ПРО, действуя, в том числе, через Совет Россия-НАТО. "Фактически мы готовы изучить возможности соединения американской, натовской и российской противоракетных систем", - заверил Я.де Хооп Схеффер.

Между тем, по словам постпреда, "предлагать это могут только американцы, так как они являются хозяевами системы стратегической ПРО, и обсуждать такого рода предложения можно только одним путем - путем двусторонних переговоров между Вашингтоном и Москвой".

Совершенно очевидно, что эти переговоры не должны сводиться к вопросам пребывания российских офицеров на американских объектах, заметил Д.Рогозин. "Если вести их всерьез, то говорить надо о создании единой, глубоко эшелонированной системы стратегической ПРО НАТО и России. Эксперты выступают именно за этот вариант", - подчеркнул он.

Однако есть важное условие: предварительно Москва должна убедиться, что ракетная угроза - это не пропагандистская шелуха, это - реальная опасность, угрожающая нашим странам, добавил постпред.

Он утверждает, что со стороны США "предложений по существу" не поступало при том, что "все российские инициативы, интеллигентные предложения президента Путина были отвергнуты".

"Наши "коллеги" с удовольствием готовы пользоваться российскими возможностями, в том числе радиолокационного наблюдения, но при этом допускать нас к своим секретам, раскрывать, против кого реально направлены радары и антиракеты, размещаемые в Польше и Чехии, они не собираются", - сказал Д.Рогозин.

Так что, по его мнению, принимать всерьез предложения генсека НАТО явно преждевременно

Постпред обратил внимание на "зыбкость" тех предложений, которые были высказаны Москве в связи с намерением разместить элементы американской ПРО в Польше и Чехии: "де-факто представители этих стран уже ударили по тормозам и утверждения, так ярко прозвучавшие в СМИ, о том, что американцы готовы предоставить России возможность инспектировать объекты американской ПРО в Чехии и Польше, сегодня выглядят не более, чем декларация".

По словам Д.Рогозина, поляки, например, не собираются на самом деле предоставлять такого рода возможностей для российских представителей и, более того, требуют взаимности. "То есть возможности для американских, польских и чешских офицеров инспектировать российские объекты ПРО", - пояснил он.

А это уже полный абсурд, считает постпред. Он подтвердил: российская сторона, действительно, хочет убедиться в том, что американская ПРО не будет направлена против РФ, так как подозревает, что вся эта система разворачивается именно против российского ядерного щита.

"Но в чем хотят убедиться поляки и чехи? Мы не скрываем, что наша система ПРО изначально была направлена на сдерживание американской ядерной агрессии против столицы нашей Родины", - сказал Д.Рогозин.

Постпред категорически отверг домыслы о готовности России принять аргументы Вашингтона о целесообразности размещения американской ПРО в Польше и Чехии. "На самом деле российская сторона никогда не заявляла, что мы поддерживаем американские предложения - они не могут снять наши претензии в целом", - подчеркнул он.

"Что касается стратегической ПРО США, то она, безусловно, выглядит как дестабилизирующий фактор для европейской и международной безопасности. Никакие ракетные угрозы она отменить не в силах, а осложнить отношения между Россией и Америкой и между Россией и НАТО, это она способна, точно", - уверен Д.Рогозин.