В Совете Федерации надеются на мирное развитие ситуации вокруг Абхазии, но выражают готовность защитить граждан РФ

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - В случае военной угрозы Абхазии Россия не оставит без поддержки своих граждан, проживающих на территории этой республики, уверены в Совете Федерации.

Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин считает, что в случае, если абхазское руководство официально обратится к российской стороне с предложением подписать военное соглашение, то этот вопрос должен рассматриваться в рамках министерства обороны РФ, МИД и политического руководства страны.

"Именно эти структуры должны давать заключение о целесообразности подобного соглашения с Абхазией", - сказал "Интерфаксу" А.Торшин, комментируя заявление президента непризнанной республики Абхазия Сергея Багапша о ее готовности заключить военное соглашение с Россией и разместить у себя российские военные базы.

"В этом вопросе возможны различные конфигурации в зависимости от событий, которые будут развиваться в дальнейшем, с учетом того, что Россия не останется безучастной в случае военной угрозы Абхазии, поскольку на территории этой республики проживает немало российских граждан", - подчеркнул А.Торшин.

В свою очередь глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров подчеркнул, что сегодня ни один российский солдат не находится за пределами РФ без соответствующих нормативно-правовых документов международного характера. Это либо решение Совбеза ООН, или решения глав государств СНГ.

"Абхазия неоднократно заявляет о готовности с целью повышения своей военной безопасности заключить с Россией военное соглашение или разместить российские базы на своей территории. Это стремление Абхазии вполне понятно", - сказал В.Озеров "Интерфаксу".

"Совершенно очевидно, что в случае начала вооруженного конфликта, если таковой случится, российское государство не оставит в беде своих граждан. Но это будет совершенно другая история", - подчеркнул В.Озеров.

По его мнению, сегодня говорить о целесообразности заключения военного соглашения с Абхазией, которая к тому же не является с точки зрения международного права суверенным государством, и размещении на территории Абхазии военных баз "нет абсолютно никаких юридических оснований". "Мы надеемся, что грузино-абхазский конфликт будет развиваться в мирном русле и российским гражданам, проживающим на территории этой республики, не угрожает никакая военная опасность. Но, повторюсь, в случае такой угрозы или каких-либо форс-мажорных обстоятельств Россия примет все меры, которые позволят ей защитить своих граждан", - заявил В.Озеров.

При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день российская сторона приняла необходимые меры, которые ранее были одобрены на уровне глав государств СНГ и согласованы в рамках Содружества. "Речь идет о численности наших миротворцев, и мы довели эту численность до разрешенной", - сказал В.Озеров.