Эстония через лиц с двойным гражданством усиливает свое влияние в Печорском районе РФ, предупреждают в ФСБ

Псков. 21 мая. ИHТЕРФАКС-АВН - Политика властей Эстонии в отношении Печорского района Псковской области может повредить национальным интересам России, опасается начальник Пограничного управления ФСБ РФ по Псковской области Иван Бобряшов.

"Проводимая политика Эстонии в отношении Печорского района является рычагом, с помощью которого эстонские власти и неправительственные радикальные структуры, опираясь на данную категорию граждан (с двойным гражданством, - "ИФ"), смогут прибегнуть к реализации своих устремлений в экономической и политической экспансии в отношении территории РФ", - сказал И.Бобряшов журналистам во вторник.

Он выразил беспокойство в связи с тем, что более 10 тыс. жителей региона имеют двойное гражданство РФ и Эстонии, однако при этом между Москвой и Таллином до сих пор не заключен договор о государственной границе.

"Причиной его отсутствия является нерешенный вопрос в отношении нашего, я подчеркиваю, нашего Печорского района", - сказал И.Бобряшов.

Анализ обстановки, по его словам, показывает, что "власти Эстонии ведут активную деятельность по расширению своего политического, экономического, социального и информационного влияния в Печорском районе".

Он считает, что работа лиц с двойным гражданством в органах местного самоуправления, в государственных учреждениях и в правоохранительных органах "может быть использована в различных целях, в том числе и направленных против российских граждан и государства в целом".

Кроме того, И.Бобряшов считает серьезной проблемой то, что печорские призывники предпочитают служить в войсках HАТО, а не в российской армии.

"Парни призывного возраста в настоящее время предпринимают попытки и практически осуществляют прохождение военной службы в Вооруженных силах Эстонии - члена HАТО, чтобы уйти от нашего срока службы", - сказал он, пояснив, что в войсках HАТО срок службы по призыву составляет 8 месяцев, а в РФ - 1 год.

Псковская область - единственный субъект в РФ, который граничит с тремя государствами, два из которых являются членами Евросоюза и HАТО. Общая протяженность государственной границы в регионе составляет 882 км, из них 248 км - граница с Эстонией, 281 км - с Латвией и 353 км - с Белоруссией.