Вашингтон. 30 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Число самоубийств среди военных, находящихся на действительной военной службе в Сухопутных войсках США, в прошлом году достигло 115.
Это - самый высокий показатель с 1980 года, когда в министерстве армии стали вести такую статистику, сообщили военные психологи на пресс-конференции в Пентагоне.
Как отметила консультант главного армейского хирурга полковник Эспет Ричи, почти треть тех, кто свел счет с жизнью, - это солдаты, воюющие в Ираке и Афганистане.
К факторам, приводящим к самоубийствам в результате психических и нервных расстройств среди военнослужащих, она отнесла, в частности, "продолжительность службы вдали от дома, то, что (на войне) приходится сталкиваться с поистине ужасными вещами, а также доступность оружия".