Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент России Дмитрий Медведев и президент США Джордж Буш направили совместное послание участникам четвертой встречи государств-участников Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе Кремля.
"Мы рады, что тесно сотрудничаем с нашими партнерами по Глобальной инициативе в деле противодействия ядерному терроризму. То, что столь много стран присоединилось к Глобальной инициативе по борьбе с актами ядерного терроризма, является демонстрацией подлинной приверженности делу борьбы с этой угрозой миру и безопасности", - отмечается в послании.
В нем напоминается, что Российская Федерация и Соединенные Штаты объявили о запуске Глобальной инициативы 15 июля 2006 года, "и сегодня мы можем назвать более 70 государств партнерами по Глобальной инициативе". "Мы будем и далее опираться на принципы, являющиеся сердцевиной Инициативы, привлекать других в наши ряды и добиваться цели ее превращения в подлинно глобальную для искоренения террористического зла и фанатичных замыслов. Встреча партнеров в Мадриде - важное напоминание друг другу об обязательстве перед каждым из наших граждан ясно очертить конкретные шаги, которые мы можем предпринять вместе для предотвращения угрозы ядерного терроризма и для обеспечения нам мира и безопасности", - подчеркивается в послании.