Архангельск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Вывод в космос американских спутников отечественной ракетой-носителем "Космос-3М", осуществленный в четверг, был полностью успешным, заявил заместитель командующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-лейтенант Виталий Линник.
Ракета "Космос-3М" с 6-ю коммуникационными спутниками стартовала с полигона "Капутин Яр" в Архангельской области.
"На всем протяжении полета телеметрическая информация до десятых долей секунды соответствовала расчетным данным. Думаю, что успех гарантирован, и это будет подтверждено телеметрическими измерениями, которые проводились зарубежными станциями и за пределами досягаемости российских телеметрических систем", - сказал генерал журналистам.
Он высоко оценил "работу боевого расчета ракетного полигона и высокий научно-технических и технологический потенциал России в области создания и эксплуатации ракетной техники и неснижаемый профессионализм российских ракетчиков".
По его словам, конверсионные ракеты "Космос-3М" показали великолепные технические качества и было бы целесообразно восстановить их производство в России.
"РВСН и Федеральное космическое агентство прорабатывают вопрос восстановления производства этих ракет в Омском производственном объединении "Полет", - отметил генерал.
По его словам, это было бы также весьма важно для поддержания функционирования стартовой площадки и в целом ракетного полигона Минобороны "Капустин Яр".
"Это было бы действительно хозяйственным подходом, поскольку стартовый комплекс Капустина Яра является бесценным достоянием страны", - подчеркнул В.Линник.
По его мнению, получаемые от космических пусков средства могли бы пойти на поддержку и совершенствование инфраструктуры ракетного полигона, а также помогли бы решать многие социальные задачи Минобороны РФ.