Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - В Узбекистане ликвидируют последствия взрыва на военных складах в Бухарской области (запад республики).
Как сообщил "Интерфаксу" источник в Минобороны РФ, сославшись на коллег из Узбекистана, взрыв боеприпасов произошел минувшей ночью в одной из воинских частей, расположенных близ города Каган.
По его словам, там взорвались склады с артиллерийскими снарядами.
"В настоящее время ликвидируются последствия взрыва. Устанавливаются причины происшествия. По предварительным данным, есть пострадавшие", - сообщил источник.
Сайт Фергана.ру, ссылаясь на свидетельства очевидцев, сообщает, что в Кагане в результате пожара и последовавших взрывов полностью уничтожена территория вертолетной части, разрушен железнодорожный вокзал, сожжена местная городская больница, разрушено или сожжено более двадцати частных домовладений.
По данным сайта, после начала взрывов жителей Кагана начали эвакуировать. "Ночью, по рассказам местных жителей, в Кагане были отмечены также и факты мародерства", - сообщает Фергана.ру.
Между тем источники в Бухаре сообщили "Интерфаксу" по телефону, что часть жителей город Каган перебралась ночью в соседнюю Бухару.
По данным источников, пожар возник на артскладах вертолетной части, расположенной в Кагане со времен СССР. По их утверждению, склады уничтожены. Данными о количестве жертв источники не располагают.
Каган до 1935 назывался Новая Бухара - город в Бухарской области Узбекистана. Там расположен узел железнодорожных линий на Ташкент, Туркменбаши, Душанбе и ветка на Бухару. Население около 50 тыс. человек.
"Интерфакс" не располагает официальными подтверждениям данной информации от представителей властей Узбекистана