СП "Сухого" и Alenia договорилось о поставках 25 самолетов SSJ-100 на $750 млн (обобщенная версия)

Фарнборо. 16 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Sukhoi Superjet International, совместное предприятие компании "Сухой" и итальянской Alenia, в среду договорилось о поставках 25 самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) на общую сумму около $750 млн.

В частности, как говорится в материалах компании, СП подписало твердый контракт на поставку 20 SSJ 100 европейскому заказчику. Заказчик не уточняется, а сумма сделки оценивается примерно в $600 млн. Сроки поставок - 2010 г.

Глава Sukhoi Superjet International Алессандро Францони заявил журналистам, что имя заказчика будет официально объявлено в сентябре этого года. По его словам, пока компания не называет себя из-за необходимости прохождения корпоративных процедур по сделке.

А.Францони также отметил, что до конца года Sukhoi Superjet International подготовит еще ряд контрактов на SSJ-100. "Есть еще проекты, которые мы не успели завершить до начала Фарнборо. Мы объявим о заказах до конца года", - сказал он.

Кроме того, в среду компания Sukhoi Superjet International подписала соглашение на поставку 5 самолетов Sukhoi SuperJet 100 со швейцарской компанией Ama Asset Management Adviser. Стоимость соглашения - $150 млн. СП будет осуществлять поставку начиная с 2011 года.

Глава компании Ama, предоставляющей финансовые услуги, Франческо Гуарнери на пресс-конференции по итогам подписания сообщил, что самолеты приобретаются по одному для пяти разных клиентов в Европе и Азии.

Накануне, во вторник, ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) подписало соглашение с компанией "Авиализинг" о поставке 24 самолетов SSJ 100 на общую сумму $630 млн. Контракт также предполагает опцион еще на 16 самолетов. Срок поставки первого самолета - 2011 год.

Таким образом, во время 46-го международного авиационного салона в Фарнборо число заказов на SSJ 100 выросло на 49 шт. на общую сумму примерно $1,38 млрд. В Фарнборо ГСС приехала, имея в портфеле "твердые заказы" на 73 самолета. Cамым крупным заказчиком самолета остается ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" с 30 самолетами.

В минувший понедельник генеральный директор авиационной холдинговой компании "Сухой" Михаил Погосян на пресс-конференции в Фарнборо заявил, что компания планирует в ближайшей перспективе выйти на производство 60-70 самолетов в год. М.Погосян выразил уверенность, что Superjet 100 может быть востребован в таких странах, как Китай, Япония, а также во многих других, поскольку он создается с учетом перспективных требований, в том числе по экологии, комфорту, экономичности.

Первый полет нового регионального самолета SSJ был произведен 20 мая этого года. В начале июля ГСС завершило первый этап заводских испытаний самолета SSJ-100. Самолет в общей сложности провел в воздухе почти 26 часов. В течение этого времени проведена первоначальная оценка летно-технических и аэродинамических характеристик. Параллельно с испытаниями первой летной машины в Комсомольске-на-Амуре идет производство как опытных, так и первых серийных самолетов.

Проект Suhoi Superjet 100 ГСС осуществляет сразу с несколькими иностранными компаниями. За продажи самолетов на зарубежных рынках отвечает совместное предприятие ГСС с Alenia Aeronautika.

Начать первые поставки самолетов заказчикам ГСС планирует во II полугодии 2009 г.