Москва/Тбилиси. 4 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - МВД Южной Осетии сообщает о продолжении снайперского огня с грузинской стороны.
"Ночью (в ночь на понедельник, - "ИФ") наблюдался снайперский огонь по постам правоохранительных органов, по южным окраинам Цхинвали", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на официальном сайте комитета по информации и печати непризнанной республики.
Югоосетинская сторона сообщает, что "по всему периметру республики по-прежнему наблюдается концентрация грузинских вооруженных формирований, в том числе один дивизион гаубиц Д-30 и две минометные батареи".
В документе отмечено, что "в настоящее время в столице РЮО - Цхинвале проходит заседание правительства, на котором обсуждаются вопросы безопасности населения, ход эвакуации детей и другие вопросы".
Как сообщила ранее председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, в понедельник в рамках второго этапа эвакуации планируется вывезти из Цхинвали более 500 детей. "Ранее были вывезены порядка 540 детей, приблизительно столько же планируется вывезти и сегодня", - сообщила И.Гаглоева "Интерфаксу".
"Сейчас в республике объявлен национальный траур по жертвам обстрелов последних дней", - отметила И.Гаглоева.
Она добавила, что из-за того, что грузинская сторона обстреливает кладбище, одного из погибших ранее в результате обстрелов будут вынуждены похоронить в огороде собственного дома в селе Мугут.
"Сегодня ночью отдельные обстрелы постов МВД Южной Осетии из стрелкового оружия были также зафиксированы, но жертв и пострадавших нет", - сообщила И.Гаглоева.
Между тем командующий миротворческими операциями вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили отвергает обвинения в том, что грузинские спецназовцы в ночь на субботу вели снайперский огонь по Цхинвали.
"Это целенаправленная ложь, которую в пропагандистских целях распространяют сепаратисты", - сказал в понедельник журналистам М.Курашвили.
Он также назвал пропагандой сообщения об эвакуации детей из Цхинвали и ряда осетинских сел. "Детей из Цхинвали отправили отдыхать в Северную Осетию, а не эвакуировали", - заявил М.Курашвили.