Опыт компании "Сухой" по техперевооружению КнААПО может быть распространен на весь Хабаровский край

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Проблемы технологического перевооружения оборонных производств и выпуска высокотехнологичной конкурентоспособной продукции гражданского назначения на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Хабаровского края обсуждены на семинаре, который прошел на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении имени Ю.А.Гагарина (КнААПО), входящем в холдинг "Сухой".

"Руководителям промышленных предприятий и организаций региона, представителям краевой администрации были продемонстрированы результаты реализации программы холдинга по техническому перевооружению завода для организации серийного производства регионального пассажирского самолета "Сухой Суперджет 100". Участники семинара сошлись во мнении, что опыт КнААПО необходимо использовать во всех сферах экономики Хабаровского края и, в первую очередь, в машиностроительном комплексе", - говорится в сообщении пресс-службы компании "Сухой", поступившем в "Интерфакс-АВН" во вторник.

В сообщении отмечается, что организатором мероприятия выступило Хабаровское региональное отделение "Союза машиностроителей России".

"Уровень технической оснащенности комсомольского авиазавода - один из самых высоких в авиастроительной отрасли России. В течение ряда лет здесь проводится широкомасштабная работа по техническому перевооружению, модернизации и оснащению цехов современным высокопроизводительным оборудованием, внедрению самых передовых технологий на всех этапах производственного процесса. С 2005 по 2007 гг. на эти цели было направлено более 3,2 млрд рублей", - сообщает пресс-служба.

По итогам социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре в 2007 году доля КнААПО в общем объеме обрабатывающей промышленности города составила сорок процентов. Объем выпускаемой продукции вырос в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. По темпам роста КнААПО уверенно опережает другие крупные промышленные предприятия областного центра.