Бронетанковое вооружение, изъятое миротворцами в ходе операции в Западной Грузии, в основном украинского производства - Чабан

Сухуми. 18 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Во время проведения операции по принуждению Грузии к миру российские миротворцы изъяли большое количество бронетехники и стрелкового оружия.

Как сообщил журналистам в Сухуми в воскресенье командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал Сергей Чабан, "изъято 16 катеров различного назначения, в том числе для высадки десанта, четыре танка, четыре бронетранспортера, машина по установке мостов, бронетанковый фрегат, две боевые машины пехоты".

При этом он отметил, что "все бронетанковое вооружение в основном украинского производства".

Кроме того, отметил С.Чабан, "из 3500 единиц изъятого стрелкового оружия 1300 американского производства, автоматы и винтовки М-16, М-4, а также пулеметы, остальное - в основном автоматы и пулеметы Калашникова и их модификации".

Командующий КСПМ подчеркнул, что в ходе проведения операции "основной задачей ставилась демилитаризация объектов министерства обороны, внутренних дел и других силовых структур в Западной Грузии".

"Во время проведения операции по принуждению к миру с самого начала были взяты под контроль все силовые структуры, организованно взаимодействие с Зугдидской региональной полицией, было достигнуто соглашение о том, что службы полиции, а также патрульная служба не будут прекращать свою работу в ходе проведения операции, чтобы правопорядок оставался на необходимом уровне и обеспечивал бы местным властям Грузии порядок в регионе", - отметил генерал.

При этом он подчеркнул, что "все задачи группировки усиления миротворческих сил проводились в пределах зоны ответственности Коллективных сил и за пределы этой зоны действия миротворцев не выходили".

"То, что изъято в ходе операции по принуждению к миру, сосредоточено на складах, учтено и куда будет отправлено, будет решено вышестоящим командованием", - добавил он.

Образцы изъятого вооружения, а также военная одежда стран НАТО, которая имелась в распоряжении грузинских военных, были продемонстрированы журналистам на территории штаба КСПМ СНГ в Сухуми.