Эффективно подавлять грузинские средства ПВО в ходе конфликта в Южной Осетии мешало то, что они работали на принципах пассивной локации - Генштаб

Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - В российском Генштабе сообщают, что подавлять с максимальной эффективностью грузинские средства ПВО, которые были задействованы в ходе военного конфликта в Южной Осетии, мешало то, что они работали на принципах пассивной локации.

"То, что локационно не были вскрыты образцы вооружений при действии из засад, отчасти мы относим к тому, что речь идет об элементах пассивной локации, которые не заявляют о себе", - сообщил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын на пресс-конференции в Москве в понедельник.

По его словам, эти средства "трудно обнаруживать, и это является проблемой для разведки и подавления систем ПВО".

"Мы над этим вопросом работаем", - сказал А.Ноговицын.

По официальным данным, в ходе боевых действий в зоне грузино- югоосетинского конфликта были сбиты один дальний бомбардировщик Ту-22 и три штурмовика Су-25 ВВС России.