В Тирасполе предлагают увеличить российский миротворческий контингент в Приднестровье до 3 тыс. человек

Тирасполь. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент непризнанной республики Приднестровье Игорь Смирнов считает необходимым заключить новое соглашение о гарантиях безопасности в регионе.

"Я считаю, что Россия должна увеличить свой миротворческий контингент в Приднестровье до трех тысяч человек, не нарушая при этом взятые на себя международные обязательства по Соглашению от 21 июля 1992 года", - заявил И.Смирнов в Тирасполе на торжественном собрании по случаю 18-й годовщины со дня провозглашения независимости ПМР.

Приднестровский лидер подчеркнул, что единственным гарантом на протяжении 16 лет с момента окончания вооруженного конфликта в Приднестровье "были и остаются российские миротворцы".

21 июля 1992 года в Москве президент РФ Борис Ельцин, президент Молдавии Мирча Снегур и лидер Приднестровья И.Смирнов подписали соглашение о прекращении огня в зоне конфликта. Подписание этого документа стало отправной точкой к началу миротворческой операции в Приднестровье.

В настоящее время в составе Совместных миротворческих сил (состоят из контингентов России, Молдавии и Приднестровья) в зоне молдаво-приднестровского конфликта служат около 400-500 российских миротворцев.