Казахстан готов стать посредником в урегулировании кризиса на Кавказе - Назарбаев

Астана. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Астана в числе других международных политических центров готова стать посредником в многосторонних переговорах по урегулированию конфликта на Кавказе, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Я уверен, что этот вопрос не будет решаться переговорами между Россией и Грузией, Абхазией и Южной Осетией или только между группой России и Евросоюза. Надо задействовать многосторонние организации, наверное, это будет и Россия, и ЕС, и США, и Грузия", - сказал глава Казахстана на совместной с федеральным президентом ФРГ Хорстом Келером пресс-конференции в среду в Астане.

Х.Келер находится в Казахстане с официальным визитом.

"Если в этом составе будет необходимо участие Казахстана как удобного государства для всех сторон переговоров, то мы готовы принять участие", - сказал Н.Назарбаев.

Он подчеркнул, что республика имеет хорошие отношения не только с Россией, ЕС, Америкой, но и с Грузией.

Вместе с тем Н.Назарбаев напомнил, что Казахстан не поддержал "одностороннюю критику, которая звучала в адрес России" после проведения ею миротворческой операции по принуждению Грузии к миру.

"Мы с пониманием отнеслись к мерам, которые приняла Россия для остановки кровопролития в этом регионе", - отметил Н.Назарбаев.

Глава государства также назвал сбалансированными последние оценки Евросоюза ситуации в Кавказском регионе.

"Решения ЕС призывают все стороны сесть за стол переговоров, и мы поддерживаем это", - сказал Н.Назарбаев, добавив, что "Германия сыграла в принятии данного сбалансированного решения большую роль".

"Казахстанские компании имеют большой интерес в Грузии. Наши компании приобрели там много собственности, вложили немалые деньги, и нас, конечно, интересует судьба этих вложений", - отметил он.