Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Константин Пуликовский освобожден от должности руководителя Ростехнадзора.
Как сообщает в пятницу пресс-служба кабинета министров, "председатель правительства Владимир Путин своим распоряжением освободил Константина Пуликовского от должности руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по его просьбе".
Между тем, как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, новым руководителем Ростехнадзора станет Николай Кутьин.
По словам собеседника агентства, сейчас он исполняет обязанности главы ведомства в связи с отставкой Константина Пуликовского, а затем будет утвержден руководителем Ростехнадзора.
Н.Кутьин подтвердил "Интерфаксу", что пока временно выполняет обязанности главы Ростехнадзора, но отказался уточнить, кто в дальнейшем может стать руководителем ведомства. "Данный вопрос в компетенции правительства", - сказал он.
Источник в Ростехнадзоре сообщил агентству, что К.Пуликовский летом подал заявление об увольнении по собственному желанию, а в августе министерство природных ресурсов и экологии (в его структуру входит Ростехнадзор) направило в правительство представление о его увольнении. По данным источника, распоряжение об увольнении было подписано председателем правительства РФ Владимиром Путиным 2 сентября.
К.Пуликовский родился 9 февраля 1948 года в г. Уссурийске Приморского края. В 1994-1998 гг. занимал командные должности в частях, соединениях, оперативных и оперативно-стратегических объединениях Вооруженных Сил. В 1998-2000 гг. - в органах исполнительной власти Краснодарского края, активно занимался общественной и политической деятельностью.
С января 2000 - уполномоченный кандидата в президенты РФ Владимира Путина по Кубани и начальник местного избирательного штаба. С 18 мая 2000 по ноябрь 2005 полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.
5 декабря 2005 был назначен главой Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Н.Кутьин родился 24 июля 1965 года в Ленинграде. Кандидат юридических наук.
Работал помощником председателя райисполкома в Ленинграде, заместителем председателя комитета имущества Санкт-Петербурга и замначальника управления Госкомимущества. Затем - заместитель гендиректора Российского агентства по боеприпасам, статс-секретарь- заместитель гендиректора Российского агентства по обычным вооружениям.
В ноябре 2005 года распоряжением правительства назначен заместителем руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Как сообщалось, согласно указу президента РФ от 12 мая Ростехнадзор был передан в ведение министерства природных ресурсов и экологии. Одновременно ему были переданы все полномочия по проведению государственной экологической экспертизы.