Минск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что августовские события на Кавказе показали целесообразность его принципиальной позиции по поводу сохранения суверенитета Белоруссии с точки зрения союзнических отношений с Россией.
"В контексте событий на Кавказе видно, почему Белоруссию нельзя было включать в состав России", - сказал А.Лукашенко на пресс-конференции для российских региональных СМИ в понедельник в Минске.
"В противном случае Россия потеряла бы союзника и субъекта международного права", - отметил А.Лукашенко, напомнив о поддержке действий России в отношении Южной Осетии и Абхазии.
"События на Кавказе подтвердили это, и многие политики тихо говорят, что я был прав", - подчеркнул А.Лукашенко.
При этом он назвал "замороженным" строительство союзного государства с Россией на данном этапе.
По мнению А.Лукашенко, нынешний уровень сотрудничества сформировался бы между Белоруссией и Россией и без создания союзного государства. "Если бы не было торможения в строительстве Союзного государства, то мы были бы дальше, чем сегодня", - уверен президент.
Президент Белоруссии не исключил корректировки договора о создании союзного государства. "Мы с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым - "ИФ") обсуждали этот вопрос, вопрос корректировки договора о Союзном государстве", - сказал А.Лукашенко.
При этом он отметил, что против корректировки, ослабляющей действующий договор: "Еще раз подчеркну, что корректировку надо проводить, чтобы люди с нас не смеялись".