Европейская Thales Alenia Space совместно с "Информационными спутниковыми системами" построят спутник для Израиля

Канны/Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Компания Thales Alenia Space (Канны, Франция) объявила о подписании контракта с "Информационными спутниковыми системами" (ИСС, Железногоск, Красноярский край) на поставку полезной нагрузки для спутника связи Amos-5, сообщает пресс-служба французской компании.

Согласно сообщению, поступившему в "Интерфакс-АВН" в четверг, Thales Alenia Space поставит полезную нагрузку компании ИСС, которая является генеральным подрядчиком по созданию спутника для израильского оператора Spacecom Ltd.

Таким образом, отмечается в сообщении, два стратегических партнера Thales Alenia Space - ИСС и Sapcecom Ltd. объединяют свои усилия для производства спутника Amos-5. В рамках данного контракта ИСС представлена в качестве промышленного партнера, а Spacecom - в качестве клиента.

В сообщении отмечается, что ИСС выступает в качестве генерального подрядчика и предоставляет платформу Express-1000, а Thales Alenia Space - в качестве поставщика полезной нагрузки для спутника связи. Спутник будет собран и испытан в России.

Amos-5, запуск которого назначен на 2010 год, расширит возможности оператора, в частности, в области услуг прямого спутникового вещания на территории Африки, а также частично Франции и Германии. Общая масса спутника при запуске составит приблизительно 2,6 тонн, а мощность полезной нагрузки - около 5,6 кВт. Amos-5 будет оснащен 18 ретрансляторами диапазона С и 16 ретрансляторами диапазона Ku и расположится в орбитальной позиции 17 град.

Данный контракт - результат долгосрочного успешного сотрудничества с ИСС, а также подтверждение доверительного отношения компании Spacecom к Thales Alenia Space, говорится в сообщении. Cоглашение последовало за контрактом на производство полезной нагрузки для спутника связи Аmos-4, подписанного компанией Thales Alenia Space ранее, в июле 2008 года, и недавним запуском спутника Amos-3, полезная нагрузка которого также была изготовлена компанией Thales Alenia Space.

Thales Alenia Space - европейский лидер в области спутниковых систем и крупный производитель орбитальной инфраструктуры. Компания является совместным предприятием Thales (67%) и Finmeccanica (33%). Вместе с компанией Telespazio компания Thales Alenia Space составляет "космический альянс" этих двух индустриальных групп. Thales Alenia Space является законодателем стандартов для решений в области космической связи, дистанционного зондирования Земли, обороны и безопасности, навигации и науки. В компании Thales Alenia Space работает 7200 специалистов на 11 предприятиях, расположенных во Франции, Италии, Испании и Бельгии.

Присутствие компании Thales Alenia Space в России Компания Thales Alenia Space работает в России с 1992 года благодаря сотрудничеству с АО "ИСС" (бывшее НПО ПМ). Компания была единственным иностранным поставщиком полезных нагрузок, интегрируемых в платформы российских поставщиков. Всего Thales Alenia Space поставила 16 полезных нагрузок, в основном для российского оператора ГПКС.

В конце 2007 года в результате долгосрочного сотрудничества было подписано соглашение о промышленной кооперации, которое позволило совместными усилиями разработать и создать спутниковую платформу "Экспресс-4000". Данная многоцелевая платформа предназначена для использования в сфере телекоммуникаций, метеорологии и научных исследований.

Заключив этот важный промышленный договор, компания Thales Alenia Space сегодня занимает позицию ведущего партнера в России, который позволяет стране использовать широкий диапазон новых спутниковых технологий и улучшать свое предложение на международном рынке спутниковой связи. В тесном сотрудничестве с компанией Thales Alenia Space ИСС позволяет российским компаниям открыть свой рынок и внедрить собственное оборудование в платформы Spacebus 4000, выпускаемые компанией Thales Alenia Space.