Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Агрессия Грузии в Южной Осетии показала нецелесообразность подчинения боевых частей военных округов главкоматам видов Вооруженных сил РФ, заявил президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев.
"В свете последнего грузинского конфликта стала еще более очевидной нецелесообразность стремления некоторых главкомов видов Вооруженных сил, главных управлений Минобороны прибрать в свое непосредственное подчинение некоторые специальные, тыловые и даже боевые части и соединения военных округов", - сказал М.Гареев в понедельник в ходе заседания "круглого стола", посвященного проблемам стратегического сдерживания в современных условиях.
По его словам, в частности, "не оправдывает себя изъятие из Сухопутных войск общевойсковых объединений армейской авиации".
"Должна быть сохранена и фронтовая авиация с оперативным подчинением ее командующим войсками на важнейших стратегических направлениям. Главком ВВС не имеет возможности постоянно отслеживать обстановку на театре военных действий и поэтому ему не следует пытаться непосредственно управлять авиацией на поле боя", - подчеркнул М.Гареев.
Президент Академии военных наук подчеркнул, что для успеха в современном бою "необходимо создавать авиационные группировки на стратегических направлениях, осуществлять оперативное материально-техническое оснащение авиации, включая современные поставки всех видов боезапасов".
По оценке М.Гареева, суждения некоторых экспертов о том, что "танки, БМП и вообще Сухопутные войска изжили себя и что можно одними воздушными ударами решить судьбу современного общевойскового боя или войсковой операции, не соответствует действительности".
"Конечно, авиационная поддержка, удары с воздуха имеют важное, а в ряде случаев и решающее значение, но и роль общевойсковых соединений и объединений и, прежде всего, танков, БМП и артиллерии, не теряет своего значения в современных условиях. В Южной Осетии они сыграли главную роль в отражении агрессии и разгроме врага". - подчеркнул генерал армии М.Гареев.