Лавров: для российской стороны не стало новостью выступление Буша в ООН, в котором была подтверждена позиция США по событиям на Кавказе

Нью-Йорк. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Американский президент Джордж Буш, выступая в ООН, в очередной раз подтвердил неизменность позиций США в отношении событий на Кавказе, однако это не стало неожиданность для российской стороны, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Для нас это не было новостью", - заявил глава МИД РФ, комментируя по просьбе журналистов выступление президента Дж.Буша.

"А главное, что весь пафос выступления был направлен на подчеркивание и акцентирование тех проблем, которые без коллективных усилий решить невозможно" - сказал С.Лавров.

Министр также отметил, что в целом это выступление было "эффективным". "Это эффективное выступление, в котором подчеркивается необходимость наращивать меры в борьбе с терроризмом, преступностью и наркотрафиком, вести урегулирование конфликтов, то есть работать над теми вещами, которые касаются всего мирового сообщества и требуют объединения усилий", - заявил он.

Ранее Дж.Буш, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что "устав ООН предусматривает равенство прав всех государств, вне зависимости от того, большие это страны или маленькие. Вторжение России в Грузию было нарушением этого положения".

"Мы должны остаться объединенными в том, что касается поддержки грузинского народа", - сказал президент США.