Статус Абхазии и Южной Осетии нельзя обсуждать без представителей этих республик, считает Рогозин

Брюссель. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что без участия представителей Южной Осетии и Абхазии в международной дискуссии, открывающейся 15 октября в Женеве, нельзя выработать объективную позицию по статусу этих республик.

"Сейчас наши западноевропейские коллеги пытаются без меня меня женить - согласившись с резонным требованием обсудить вопрос о статусе Абхазии и Южной Осетии, они пока уходят от принятия решения о приглашении представителей этих республик", - сказал Д.Рогозин "Интерфаксу" в среду.

По его словам, такой подход вряд ли можно считать серьезным, поскольку нельзя составить полную картину, исключив из дискуссии одну из сторон конфликта, тем более сторону пострадавшую.

"Такое отношение особенно непонятно на фоне того, что все большему числу наших европейских партнеров становится очевидно: именно Грузия является зачинщиком драматических августовских событий в Южной Осетии, именно Тбилиси выступил здесь в качестве агрессора", - подчеркнул постпред.

Он настаивает на необходимости присутствия на дискуссиях в Женеве "высокопоставленных и уполномоченных народами Абхазии и Южной Осетии представителей".

"Без них консультации будут несерьезными и неполноценными", - сказал Д.Рогозин.