В Нижегородской области войска МВО в рамках учения "Бастион" проводят мероприятия по нейтрализации условных бандгрупп

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Войска Московского военного округа (МВО) в ходе оперативного учения "Бастион" на полигоне в Нижегородской области осуществляют при поддержке авиации блокирование условных бандгрупп.

"На окружном полигоне Нижегородской области мотострелковые и танковые полки выполняют задачи по блокированию крупных незаконных вооруженных формирований (НВФ). В ходе операции по уничтожению группировки НВФ двум полкам предстоит преодолеть водную преграду по воде и под водой", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в четверг во временном пресс-центре учения.

По словам собеседника агентства., в ходе боя мотострелковые танковые части поддерживают бомбардировочная штурмовая авиация, вертолеты огневой поддержки и артиллерия.

Собеседник агентства отметил, что в целях дезорганизации обороны противника в его тыл будет высажен воздушный десант. Для организации устойчивого управления войсками на поле боя используется вертолет наблюдения МВД России и беспилотные аппараты.

Учение "Бастион" в МВО проходит с 22 по 28 сентября в соответствии с планом подготовки ВС в рамках стратегического командно-штабного учения "Стабильность-2008" под общим руководством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

На учение привлекаются оперативная группа управления округа, соединения и воинские части 20-й и 22-й гвардейских армий, соединения и воинские части окружного подчинения, военные комиссариаты областей, оперативные группы от взаимодействующих министерств и ведомств.

Всего в практических действиях войск принимают участие более 8,5 тыс. военнослужащих, около 200 танков, до 400 БТР и БМП, свыше 200 орудий, боевых машин РСЗО, минометов, 44 самолета и вертолета.