Оружие на украинском судне, которое было захвачено сомалийскими пиратами, направлялось в Судан, а не в Кению - ВМС США

Дубай. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Представитель Военно-морских сил США заявил, что танки и прочее вооружение на украинском судне, захваченном сомалийскими пиратами у берегов Кении, предназначались для Судана, передал в понедельник телеканал "Аль-Арабия".

Лейтенант Натан Кристенсен, заместитель пресс-секретаря 5-го флота США в Бахрейне, сказал, что оружие предназначалось для неизвестных покупателей в Судане.

В официальном сообщении 5-го флота говорится, что судно направлялось в кенийский порт Момбаса, но "дополнительные рапорты утверждают, груз был предназначен для Судана".

Кения заявила, что именно она является покупателем груза.

ООН ввела эмбарго на поставки оружия в конфликтный регион Дарфур в Судане. Но запрет не распространяется на продажу оружия правительству Судана или местным властям на юге Судана.

Как сообщалось, 25 сентября пираты захватили у берегов Сомали украинское судно "Фаина", которое следовало в Кению и перевозило военную технику, в частности, более 30 танков Т-72. На борту судна находились 17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии.