Абхазия отметит 15-летие победы над Грузией военным парадом в столице республики

Сухуми. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - День победы и независимости Абхазии 30 сентября отметят военным парадом в Сухуми.

Смотр состоится на площади Свободы перед бывшим зданием правительства, сгоревшего во время боев в период грузино-абхазской войны.

В военном параде будет задействовано около ста единиц военной техники, артиллерийские установки, разведывательная техника, фронтовая авиация и боевые вертолеты.

В параде примут участие около тысячи военнослужащих абхазской армии, сообщил журналистам начальник Генштаба Вооруженных сил республики генерал Анатолий Зайцев.

30 сентября исполняется 15 лет со дня победы абхазских войск и добровольческих формирований над войсками Госсовета Грузии, вошедшими в Абхазию в 1992 году 14 августа под предлогом охраны железной дороги.

Война продолжалась 413 дней и завершилась 30 сентября 1993 года вытеснением грузинских войск за пределы республики.

Тогда со стороны Абхазии погибли около трех тысяч человек, более пяти тысяч получили ранения.

В столицу республики для участия в праздничных торжествах прибыли делегации Южной Осетии, Приднестровской Молдавской Республики, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Ульяновской, Саратовской, Орловской и Курской областей, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Башкирии, депутаты Госдумы и представители МИД РФ.