Иерусалим/Лондон. 6 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Израильские официальные лица расходятся во мнении относительно целесообразности размещения элементов противоракетной обороны в пустыне Негев, сообщила израильская газета "Джерузалем пост".
Газета приводит цитату неназванного израильского высокопоставленного лица, который в интервью журналу "Тайм" охарактеризовал ситуацию так: "Это как будто бы на Израиль надели пару золотых наручников".
Израильские армейские чиновники более всего опасаются, что американская радарная система, призванная обеспечить безопасность Израиля перед потенциальной иранской угрозой, откроет Вашингтону израильские военные секреты.
Ожидается, что радар будут обслуживать американские солдаты, при этом предложение израильской стороны о том, чтобы обслуживанием занимались представители израильской армии, было отклонено.
Ранее иностранная пресса неоднократно писала о том, что именно в израильской пустыне Негев сосредоточены мощности по производству израильского ядерного оружия. Так британская газета "Таймс" писала в конце сентября о том, что "заводу по производству секретных вооружений уже более 20 лет, он скрыт от шпионских спутников и независимых инспекций в скромном малоиспользуемом здании".
По данным экспертов-ядерщиков, которые также приводит "Таймс", в Израиле собрано не менее 200 единиц ядерного оружия.