В ходе вторых телевизионных дебатов между кандидатами в президенты США специальное место отведено России

Вашингтон. 8 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Не следует ожидать второй "холодной войны" между США и Россией в будущем, считают оба кандидата в президенты США Барак Обама и Джон Маккейн, выступившие в ходе состоявшихся вторых теледебатов между кандидатами в президенты.

Однако, по словам Д.Маккейна, "поведение России выходит за пределы допустимого". По его словам, Россия должна понять, что такое поведение неприемлемо.

Б.Обама сказал, что возрождающаяся Россия - это вопрос, с которым будет иметь дело следующий президент. "Одновременно нам следует помогать соседям России - полякам, эстонцам, латышам возрождать экономику. Грузия стоит перед лицом серьезного экономического вызова", - заявил Б.Обама. "В апреле я говорил, что в Грузии сложилась опасная ситуация, потому что там находятся российские миротворцы и это стало той скрытой опасностью, которая привела к развитию событий", - сказал он.

"В 21 веке вызовы следует предвидеть, но не делать это задним числом, - отметил он, - именно это произошло, когда мы пошли в Ирак вместо того, чтобы заниматься Афганистаном".

Оба кандидата в президенты подчеркнули, что энергетика - "ключевой вопрос наших отношений с Россией".

"Русские должны понимать, что будут иметь дело с жестким президентом США", - заявил Д.Маккейн. Отвечая на вопрос ведущего дебаты Тома Брокау о том, можно ли считать Россию "империей зла" как называл СССР Рональд Рейган, Б.Обама сказал, что "они не Советский Союз, но у них сильные националистические импульсы". По словам Д.Маккейна, в будущем угрозы для Америки могут исходить от стран названий который мы не знаем или не можем найти на карте.