Владикавказ. 8 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил о том, что интеграция его республики с Южной Осетией будет продолжена по всем направлениям.
Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе главы Северной Осетии, в интервью французскому журналу "Экспресс", данном во вторник, Т.Мамсуров подчеркнул: "Мы - как субъект и неотъемлемая часть Российской Федерации - будем продолжать интеграцию с Южной Осетией по всем направлениям".
"Мы - один народ, у нас одна судьба, один язык, одна культура. Мы будем продолжать экономическое сотрудничество, организовывать совместные предприятия, готовить в своих высших учебных заведениях специалистов для республики, помогать стать на ноги университету в Южной Осетии, специалисты из нашей республики будут продолжать помогать восстанавливать инфраструктуру Южной Осетии", - отметил Т.Мамсуров.
Признание Россией независимости Южной Осетии, по его убеждению, предоставило Северной Осетии "полный простор действий, и в реализации заключающихся между Россией и Южной Осетией полнокровных международных соглашений в силу известных обстоятельств первыми предстоит быть нам - Северной Осетии".
Отвечая на вопрос журналистов, как он оценивает нынешнюю ситуацию в регионе, Т.Мамсуров отметил, что "никакой волны напряженности сейчас нет, и это результат того, что политизированность жизни в России в настоящее время снизилась, люди занимаются больше конкретными делами, больше думают о том, как строить, работать, воспитывать детей".
"Я убежден, что западные политики, особенно в США, пытающиеся нас учить, натравливать кавказские народы друг на друга, убеждать в том, что можно прожить без России, проявляют только свое невежество и неграмотность", - сказал глава Северной Осетии.
Он подчеркнул, что "судьба Осетии неразрывно связана с судьбой всей России, и все достижения нашей республики - это реализация общегосударственных планов и задач".
Излагая свой взгляд на ряд вопросов, связанных с международной политикой, Т.Мамсуров отметил, что с удовлетворением наблюдает изменения в оценке многих европейских государств позиции России по Южной Осетии.
"Мы видим, как на всех европейских форумах меняется риторика в отношении России и этот процесс объективный, Россия есть и будет открытой страной, и ее действия - это четко выверенная и не подлежащая сомнению политика", - сказал он.
Касаясь посещения Северной Осетии министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером, глава республики отметил, что от общения с ним он получил огромное удовольствие.
"Это интересный, чистый политик, и это большой и хороший пример тем, кто и сейчас продолжает рассказывать сказки о нападении большой России на маленькую Грузию", - подчеркнул Т. Мамсуров.