Число убитых мирных афганцев в ходе авианалета значительно больше, чем было объявлено - расследование командования США

Вашингтон. 9 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Командование Вооруженными силами США провело расследование налета американской авиации на афганскую деревню и сообщило, что число погибших там мирных жителей значительно превышает объявленное ранее.

22 августа американские самолеты разбомбили деревню Азизабад в западной провинции Герат. Тогда было заявлено, что в результате бомбардировки погибли 7 мирных жителей. Однако афганское правительство в своем протесте указывало, что погибших - в основном детей - было около 90. После "тщательного", как оно было названо, расследования Центральное командование США объявило в среду, что погибших афганцев было 33.

Вместе с тем попавшая в СМИ видеосъемка, сделанная в мечети Азаизабада с помощью мобильного телефона, показывает, что внутри здания было выложено 40 обгоревших тел детей разного возраста, начиная с младенческого. Некоторых из них едва можно было опознать.

В первом коммюнике американского командования в Афганистане говорилось, что ВВС США провели 22 августа "успешную операцию", предназначенную уничтожить с воздуха одного из командиров талибов.

Результаты расследования не внесли существенных изменений в эту оценку. От имени Центкома генерал-лейтенант Мартин Дэмпси заявил, что американские пехотинцы, действуя по инструкции, вызвали авиацию, когда их обстреляли.

Вся операция, по словам генерала, велась на основе надежных разведывательных данных и была предпринята в качестве самообороны. ***/ вк ар ки ле