Во Владивосток с дружественным визитом прибыл отряд боевых кораблей ВМС Китая

Владивосток. 14 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - На главную базу Тихоокеанского флота (ТОФ), порт Владивосток, с неофициальным визитом прибыл отряд боевых кораблей Военно-морских сил Народно-освободительной армии (НОАК) КНР в составе эсминца "Тай Чжоу" и ракетного фрегата "Ма Аньшань".

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ТОФ, данный визит проходит под флагом командующего флотом Восточного моря НОАК вице-адмирала Сюй Хунмэна, который специально для этого прибыл в столицу Приморского края.

Кораблями-хозяевами от российской стороны выступают большие противолодочные корабли "Адмирал Пантелеев" и "Адмирал Трибуц".

"Нынешняя встреча российских и китайских военных моряков преследует главную цель - дальнейшее развитие военно-морского сотрудничества между флотами наших стран", - сказал представитель флотской пресс-службы.

Он также отметил, что в ходе своего пребывания китайские моряки будут приняты командованием ТОФ, главой администрации Владивостока. Кроме того, программой предусмотрены автобусные экскурсии, спортивные соревнования по баскетболу и ряд официальных и неофициальных встреч моряков обеих стран.

Гости пробудут в Приморье до 18 октября.

По данным представителя пресс-службы ТОФ, в новейшей истории российско-китайских отношений это пятый визит китайских ВМС во Владивосток. Последний раз корабли ВМС НОАК заходили в Приморье в 2000 году. В 2005 году, корабли и морская пехота Тихоокеанского флота участвовали в масштабных двусторонних антитеррористических учениях "Мирная миссия", проходивших в районе Ляодунского полуострова.