Калининград. 14 октября. ИHТЕРФАКС-АВН - ОАО "Прибалтийский судостроительный завод (ПСЗ) "Янтарь" поставило на стапель корпус второго фрегата, строящегося для ВМС Индии, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.
"Завод строго следует утвержденному графику строительства фрегатов для ВМС Индии. Hа стапельную позицию выдвинут корпус второго корабля. Он собран более чем наполовину, готова его средняя часть, и теперь очередь за 5-м и 2-м блоками. Планируется, что полная готовность корпуса будет обеспечена в марте следующего года", - говорится в пресс-релизе.
Постановка второго корпуса на открытый стапель позволит одновременно формировать 3-й и 2-й блоки третьего корабля, еще стоящего в эллинге. Корпус головного корабля, занимающий первую стапельную позицию, уже целиком сформирован. На нем начнется установка корпусного литья.
Как сообщалось, контракт на строительство для ВМС Индии трех фрегатов был подписан 14 июля 2007 года в Дели. Общая стоимость контракта составляет порядка $1,6 млрд. Передать фрегаты заказчику планируется в 2010-2012 годах.
Это уже второй контракт на поставку Индии российских фрегатов, выполняемый на предприятиях России. Первый стоимостью около $1 млрд был подписан в ноябре 1997 года. Три фрегата по этому контракту - Tabar ("Секира"), Trishul ("Трезубец") и Talwar ("Меч") - были переданы индийским ВМС.