На Байконур доставлены две ракеты-носителя "Союз"

Байконур. 15 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - На космодром Байконур в среду доставлены ракеты-носители "Союз-У" и "Союз-2".

Обе ракеты, изготовленные самарским "ЦСКБ-Прогресс", были доставлены на станцию Тюра-Там в 00:22 МСК железнодорожным составом, сообщил агентству "Интерфакс" источник на космодроме.

"После выполнения необходимых таможенных процедур состав с ракетами был перевезен на площадку N112 космодрома", - уточнил собеседник агентства.

По его информации, ракета-носитель "Союз-У" предназначена для запуска в конце ноября к Международной космической станции (МКС) грузового транспортного корабля "Прогресс М-01М".

Ракета "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат" должна будет вывести на орбиту российский метеорологический спутник "Метеор-М", а также группу малых космических аппаратов. Запуск этой ракеты планируется осуществить в I квартале 2009 года, сообщил источник.