Командование ВВС не получало директив о переподчинении армейской авиации Сухопутным войскам - генерал Иванов

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Указаний о переподчинении армейской авиации Сухопутным войскам РФ не поступало, заявил начальник управления армейской авиации ВВС генерал-майор Виктор Иванов.

"Пока никаких указаний и директив по этому вопросу в главкомат ВВС не поступало. Мы находимся в составе того вида Вооруженных cил, в котором и находились. Вопрос переподчинения - довольно сложный, и на данный момент требует детальной проработки", - сказал В.Иванов в интервью, которое во вторник публикует "Красная звезда".

Так он прокомментировал сообщения СМИ о том, что армейскую авиацию планируется вывести из состава ВВС и переподчинить Сухопутным войскам.

Отвечая на вопросы, генерал сообщил, что на вооружение армейской авиации поступили ночные вертолеты Ми-28Н. "Четыре машины находятся на опытной эксплуатации в Центре боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации в Торжке. Планируется, что со следующего года этот вертолет будет поступать в наши части", - сказал он.

"Также мы вышли на этап испытаний вертолета Ка-52, проходит государственные испытания легкий многоцелевой вертолет "Ансат", который в перспективе заменит Ми-2 в летном училище в Сызрани. Кроме того, в этом году пополнился парк средних транспортно-боевых вертолетов Ми-8МТВ-5", - сказал В.Иванов.

По его словам, в последствии Ми-8МТВ-5 заменит все существующие вертолеты этого типа. "Словом, все винтокрылые машины поступают в армейскую авиацию по плану государственной программы вооружений до 2015 года", - сказал В.Иванов.