Концерн "Созведие" приступил к серийному производству для армии базового комплекса автоматизированной Единой системы управления в тактическом звене

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - ОАО "Концерн "Созвездие" приступило к серийному производству базового комплекса автоматизированной Единой системы управления в тактическом звене (ЕСУ ТЗ) от солдата до командира дивизии-бригады включительно, заявил генеральный директор ОАО "Концерн "Созвездие" Василий Борисов.

"Сейчас мы осуществляем поставки комплекса ЕСУ ТЗ в войска российской армии для опытной эксплуатации", - сказал В.Борисов в ходе посещения Международной выставки средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2008", которая работает в Москве с 28 октября.

По его словам, концерн приступил к разработке перспективного помехозащищенного комплекса средств радиосвязи шестого поколения. "По своим техническим характеристикам этот комплекс не уступает перспективным зарубежным аналогам и превосходит современные лучшие зарубежные образцы радиосвязи", - отметил гендиректор.

В.Борисов отметил, что за последние годы приняты на вооружение в армии и на флоте несколько современных комплексов. "Прежде всего, это комплекс "Акведук", модернизированные комплексы речевой и телекодовой связи "ТУФ-М" для системы ПВО С-300. Мы также выполнили заказ Минобороны по радиосвязи для комплекса "Тополь-М" и другим видам вооружения", - отметил гендиректор.

ОАО "Концерн "Созвездие" создан в июле 2004 года указом президента страны с целью сохранения и развития научно-производственного потенциала предприятий радиоэлектронной промышленности, концентрации ресурсов для создания единой системы управления войсками и оружием в тактическом звене войск. В состав интегрированной структуры концерна входит 16 предприятий радиоэлектронного комплекса из 11 регионов страны.