Нью-Йорк (ООН). 29 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадей выразил серьезную озабоченность в связи с ростом в последнее время числа хищений радиоактивных материалов в разных районах мира.
В подписанном М.эль-Барадеем докладе МАГАТЭ, направленном Генеральной Ассамблее ООН, сообщается, что за годичный период, окончившийся 30 июня этого года, специалисты агентства выявили 250 случаев краж таких материалов. Содержание доклада обнародовала в среду газета "Нью-Йорк таймс".
"Возможность того, что террористы обзаведутся ядерными или иными радиоактивными материалами, по-прежнему представляет собой большую угрозу, - говорится в документе. - В равной мере вызывает тревогу тот факт, что большая часть этих материалов не была найдена".
Эксперты ядерной отрасли, отмечает газета, считают, что количество украденного радиоактивного материала сравнительно невелико, и если сложить все похищенное, этого не хватит для изготовления даже одного ядерного заряда.
Однако эти материалы могут быть использованы для создания так называемой "грязной бомбы" - устройства, приводимого в действие обычной взрывчаткой и распыляющего радиоактивные осадки на большой площади.
Значительное беспокойство у составителей доклада МАГАТЭ вызывают хищения в странах бывшего Советского Союза, однако при этом подчеркивается, что кражи опасных материалов происходят повсеместно.
В частности, в мае текущего года одна нефтяная компания, ведущая разработки в Судане, сообщила о пропаже прибора, содержащего радиоактивные изотопы.
В докладе - отдельно от вопроса о хищениях ядерных материалов - затрагивается проблема Северной Кореи, вышедшей в 2003 г. из Договора о нераспространении ядерного оружия, и выражается надежда на ее возвращение в ДНЯО.
МАГАТЭ в своем докладе подвергла также критике иранские власти за препятствия, создаваемые ими усилиям агентства по проверке того, не разрабатывает ли Иран ядерное оружие.