"Северная верфь" должна сдать в эксплуатацию головной фрегат для ВМФ РФ в 2011 году

Санкт-Петербург. 30 октября. ИHТЕРФАКС-АВН - Головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков" должен быть спущен на воду ОАО "Северная верфь" (Санкт-Петербург) в 2011 году, сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов в четверг на заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве.

Заседание прошло на судостроительном заводе. Перед ним вице-премьер осмотрел строящиеся фрегат "Адмирал Горшков" и корвет "Стойкий" проекта 20380.

"Как мы сегодня договорились (с руководством завода "Северная верфь", - "ИФ"), корвет должен быть спущен в 2010 году, фрегат - в 2011", - сказал С.Иванов.

Закладка фрегата "Адмирал флота Горшков" состоялась в феврале 2006 года. Фрегат разработан Северным проектно-конструкторским бюро. Основным его оружием являются 8 противокорабельных крылатых ракет ЗМ55 "Оникс", 130-мм артиллерийская установка А-192, противолодочный ракетный комплекс "Медведка-2", зенитный ракетный комплекс средней дальности "Ураган".

Строительство третьего сторожевого корабля "Стойкий" проекта 20380 для ВМФ РФ началось на "Северной верфи" в ноябре 2006 года. Головной корабль "Стерегущий" серии сторожевых кораблей был заложен на предприятии в декабре 2001 года, второй корвет "Сообразительный" - в мае 2003 года. Проект кораблей разработан в ЦМКБ "Алмаз".

В настоящее время корветы стоят на вооружении 30 стран, строят подобные корабли 7 стран. Российский проект выгодно отличается по критерию "эффективность-стоимость" благодаря совершенному и сильному вооружению.