Пакистан обвиняет США в нарушении международных законов

Тегеран. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Министерство иностранных дел Пакистана заявило, что совершаемые американцами ракетные обстрелы объектов на территории Пакистана являются нарушением международного законодательства, передает иранский англоязычный телеканал "Пресс-ТВ".

"Эти атаки проводятся в нарушение международного законодательства и в нарушение всех двусторонних соглашений", - заявил официальный представитель пакистанского МИД Мохаммад Садик в четверг на пресс-брифинге в Исламабаде. "Правительство Пакистана обязано сделать все возможное, чтобы прекратить эти обстрелы", - добавил он.

Эти замечания прозвучали на фоне возрастающей напряженности между Исламабадом и Вашингтоном из-за ракетных обстрелов предполагаемых убежищ боевиков на северо-западе Пакистана.

Ранее президент Пакистана Асиф Али Зардари заявил, что ракетные обстрелы противоречат Уставу ООН и что Пакистан не потерпит нарушения своего суверенитета.

В октябре генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посоветовал США проявлять уважение к суверенитету Пакистана и избегать вторжений на его территорию.

В свою очередь министр обороны США Роберт Гейтс недавно подчеркнул, что односторонние операции на территории Пакистана осуществляются в соответствии с международным законодательством с целью защитить американские войска в Афганистане.