Нальчик. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - В Кабардино-Балкарии задержаны три местных жителя, которым инкриминируется создание незаконного вооруженного формирования.
Как сообщили в понедельник агентству "Интерфакс" в пресс-службе Следственного управления СКП РФ по КБР, установлено, что в 2005 году задержанные, являющиеся приверженцами радикального исламизма, создали преступное вооруженное формирование, приобрели огнестрельное автоматическое оружие и большое количество боеприпасов.
"Целями данного джамаата являлось совершение нападений и убийств представителей власти для дестабилизации общественно-политической обстановки в Кабардино-Балкарии, свержение существующего строя и создание исламского государства на территории северокавказского региона", - сказал представитель СКП.
Он отметил, что все трое арестованы. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) УК РФ.
"Уголовное дело расследуется сотрудниками отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП РФ по КБР", - сказал собеседник агентства.