Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Заседание рабочей группы экспертов по вопросам борьбы с терроризмом при Комитете секретарей Советов безопасности (КССБ) Организации Договора о коллективной безопасности пройдет 20 ноября в Москве, сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель пресс-службы ОДКБ.
"В повестке дня вопрос противодействия в формате ОДКБ незаконному обороту легкого и стрелкового оружия, обычных боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ, взрывных устройств и радиоактивных материалов", - отметил собеседник агентства.
Он привел данные Совета Безопасности ООН, согласно которым в мире насчитывается более 640 млн единиц стрелкового оружия и легких вооружений. При этом, более половины мировых запасов стрелкового вооружения - 377 млн единиц находится в частных руках, около одного миллиона - в неправительственных, повстанческих и незаконных вооруженных формированиях. "Сложившаяся ситуация напрямую затрагивает интересы государств-членов ОДКБ", - сказал представитель пресс-службы.
Собеседник агентства отметил, что в рамках ежегодно проводимой в формате ОДКБ антинаркотической операции "Канал", помимо наркотиков, изымается значительное количество огнестрельного оружия и боеприпасов. "За пять лет проведения операции "Канал" изъято 3 697 единиц огнестрельного оружия и 112 тыс. 872 единиц боеприпасов. При этом, только в 2007 из незаконного оборота изъято 1,5 тысячи единиц огнестрельного оружия, более 25 тысяч боеприпасов", - сказал он.
Рабочая группа экспертов по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом создана в соответствии с решением Комитета секретарей Советов безопасности ОДКБ от 22 июня 2005 года. Основными задачами рабочей группы являются выработка предложений, направленных на совершенствование мер по борьбе с терроризмом и экстремизмом и связанными с ними вызовами и угрозами коллективной безопасности государств-членов ОДКБ; экспертно-правовая проработка проектов решений КССБ и материалов, способствующих их практической реализации; анализ и подготовка информации, необходимой для выполнения возложенных на КССБ задач.