Следствие по делу об аварии на подлодке "Нерпа" не отбрасывает другие версии, помимо действий любопытного матроса - Бастрыкин

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Версия причастности матроса к трагедии на атомной подлодке "Нерпа", в результате которой погибли 20 человек, не является единственной, заявил глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.

"Версия, связанная с матросом, - одна из возможных. Но мы отрабатываем все остальные, в том числе связанные со сбоем компьютерной системы, нарушением технологии и другие", - сказал А.Бастрыкин, отвечая в четверг на вопрос "Интерфакса".

По его словам, "отрабатывается версия, что матрос - один из членов экипажа - из любопытства нажимал на кнопки и произошел несанкционированный выброс".

"Эту версию мы будем изучать очень серьезно. Мы назначили экспертизы - психиатрическую и психологическую", - сказал он.

На вопрос, не было ли злого умысла в действиях подозреваемого матроса, А.Бастрыкин сказал: "Нет, версию диверсии мы не рассматриваем. У нас нет оснований видеть какой-то умысел в действиях матроса".

Глава СКП РФ подчеркнул также, что, "как показывает практика, в подобных делах большое значение приобретает человеческий фактор".

"Я должен сказать, что в последнее время увеличивается значение человеческого фактора. Дело не только в технологии. То ли это безответственность, то ли еще что-то. Но мы очень тщательно будем проверять версию матроса", - сказал А.Бастрыкин.

Как отметил глава СКП, статус матроса прежний - подозреваемый.

Как сообщалось, 8 ноября на борту АПЛ "Нерпа", которая находилась на заводских испытаниях, в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения с выбросом фреона погибли 20 человек - трое военнослужащих и 17 гражданских специалистов - членов сдаточной команды. 41 человек пострадал.

Следствие предполагает, что виновником трагедии стал матрос-контрактник. По данным следствия, матрос неверно откалибровал датчик температуры воздуха во втором отсеке АПЛ. Вследствие несанкционированных манипуляций с локальным пунктом управления в один момент температура, которую показывал датчик, резко возросла, из-за чего включилась система пожаротушения.

Ранее в четверг представитель прокуратуры Тихоокеанского флота сообщил агентству "Интерфакс", что по ходатайству следственных органов, расследующих причины трагедии на АПЛ "Нерпа" в Японском море, назначен ряд экспертиз.

В частности, назначена психиатрическая экспертиза главного обвиняемого по этому делу матроса-контрактника Дмитрия Гробова. "Он пройдет ее в психиатрической больнице Уссурийска. Это займет около месяца", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что еще назначены техническая и организационно-ситуационная экспертизы. Они должны дать ответ на вопрос о вероятности несанкционированного срабатывания автоматической системы пожаротушения.