Hа атомном подводном ракетоносце "Юрий Долгорукий" запущен ядерный реактор

Северодвинск. 21 ноября. ИHТЕРФАКС-АВН - Hа атомном подводном ракетоносце "Юрий Долгорукий", строящемся на ОАО "ПО "Севмаш", в пятницу запущен ядерный реактор, сообщает пресс-служба "Севмаша".

"Специалисты предприятия и личный состав подлодки сегодня успешно осуществили физический пуск ядерной энергетической установки корабля", - говорится в сообщении.

В настоящее время "Юрий Долгорукий" готовится к выходу в море на заводские ходовые испытания, которые будут проведены в соответствии с генеральным графиком строительства.

Ранее сообщалось, что ракетоносец планируется вывести на испытания в море до конца текущего года.

Головной стратегический ракетоносец четвертого поколения "Юрий Долгорукий" спроектирован ФГУП ЦКБ МТ "Рубин". Стоимость контракта на строительство подводной лодки "Юрий Долгорукий" составила 23 млрд рублей, в том числе на разработку проекта ушло 9 млрд рублей, на строительство - 14 млрд рублей.

"Юрий Долгорукий" (проект 955 "Борей") имеет водоизмещение 14700/ 24000. Размеры - 170х13,5х9 м. Максимальная глубина погружения - 450 м. Скорость - 15/29 узлов, экипаж - 107 человек, в том числе 55 офицеров.

В настоящее время на предприятии строятся подводные ракетоносцы этого же проекта "Александр Hевский" и "Владимир Мономах".